Американский профессор разработал математическую модель распределения олимпийских медалей
Архив NEWSru.com

На предстоящих в Афинах летних Олимпийских играх Россия получит в сумме 83 медали, в том числе 29 золотых. С таким предсказанием выступил профессор Дартмутского колледжа в штате Нью-Гэмпшир, экономист Эндрю Бернард. Он плохо разбирается в спорте, однако убежден, что может с достаточно высокой степенью точности дать расклад по медалям для всех 34 стран, участвующих в Олимпиаде-2004.

Как рассказал Бернард в интервью ИТАР-ТАСС, вместе с профессором Меганом Басси из университета штата Калифорнии в Беркли летом 2000 года он разработал математическую модель распределения медалей на играх. "Все достаточно просто, - сказал экономист. - Мы вводим несколько параметров, из которых четыре - главные. Это - показатели участия страны в предыдущей Олимпиаде, доход на душу населения, численность населения и является ли страна хозяйкой Олимпиады".

Впервые данная математическая модель была опробована на Олимпиаде в Сиднее. По словам Бернарда, он смог совершенно точно предсказать общее количество медалей и "золото" сборной США и Южной Кореи. Однако экономист жестоко ошибся в выступлении российских спортсменов. "Мы предсказывали, что Россия получит всего 59 медалей, а в результате ваши спортсмены увезли с собой 88 медалей, из них 32 золотые, - отметил профессор. - Наша модель предусматривает корректировки оценок. Исходя из этого, мы считаем, что показатели Сиднея серьезно отразятся на результатах российской команды в Афинах. Она снова займет второе место, но значительно приблизится к показателям США".

Исходя из прогнозов Бернарда и Басси, американские спортсмены завоюют 93 медали. Третье место замет КНР - 57 медалей, а Германия окажется на четвертом месте с 55 медалями. Затем идут Австралия - 54, Франция - 37, Италия - 33, Великобритания - 27, Южная Корея - 27 медалей.

Самым большой сюрприз, считает Э.Бернард, преподнесут спортсмены Греции - хозяйки Олимпиады. В Сиднее они получили 13 медалей. В этом году Греция выйдет на 10-е место с 27 медалями. Главная причина этого - моральный фактор: греческие спортсмены будут выступать на своей земле.