Итальянская федерация футбола вручит "Интеру" чемпионский кубок-2006
Архив NEWSru.com

Итальянская федерация футбола постановила в среду, что чемпионский кубок за победу в национальном первенстве в сезоне-2005/06 должен быть вручен миланскому "Интеру", сообщает РИА Новости.

По результатам чемпионата получалось, что его выиграл туринский "Ювентус", однако федеральный суд, рассматривавший дело о коррупции в итальянском футболе, перевел "Юве" в серию B, лишил этот клуб завоеванных им чемпионских регалий за два последних сезона (2005 и 2006), а также постановил вообще не назначать победителя чемпионата.

Однако, затем многие решения суда первой инстанции были пересмотрены по итогам апелляции, поданной четверкой клубов. Так, штраф "Ювентуса" был сокращен с 30 до 17 очков, которые пойдут в пассив команды на старте чемпионата страны в серии B. "Фиорентина" и "Лацио", осужденные было на пребывание во втором дивизионе, сохранили свое место в серии А с 17 и 11 штрафными очками соответственно. А оставшийся в серии А "Милан" не только сократил свой очковый дефицит до 8 очков, но и получил право участвовать в ближайшем розыгрыше Лиги чемпионов. Впрочем, официально участие "Милана" в еврокубках еще не подтверждено УЕФА, который рассмотрит этот вопрос в четверг, 27 июля.

Кроме того, руководство "Ювентуса" намерено обратиться с апелляцией в гражданский суд, поскольку боссы "Старой синьоры" считают, что по сравнению с другими участниками коррупционного скандала в Италии, их команду наказали чрезмерно жестоко. Если это произойдет, своевременный старт футбольного чемпионата Италии может оказаться под угрозой.