Один из ведущих вратарей Южной Кореи сознался в причастности к договорнякам
kleague.com

Один из ведущих вратарей Южной Кореи сознался в причастности к крупному скандалу с договорными футбольными матчами. Как сообщили в руководстве профессиональной "Кэй-лиги" - высшего дивизиона чемпионата Южной Кореи - вратарь признался футбольным властям страны в том, что участвовал в организации договорных матчей в прошлом сезоне, когда выступал за клуб "Чуннам дрэгонз".

Официально имя его названо не было, но по данным местных СМИ речь идет о бывшем голкипере молодежной сборной страны Ем Дон Гене, ныне выступающим за "Чжонбук Хендаи".

Ранее руководство "Кэй-лиги" дисквалифицировало за организацию договорных матчей пожизненно 10 футболистов, передает ИТАР-ТАСС. Всего обвинения в получении взятки и проведении двух договорных матчей в апреле этого года были предъявлены 11 игрокам. Оставшийся был наказан дисквалификацией на пять лет.

Восемь из них - игроки клуба "Тэджон ситизен". По мнению прокуратуры, один из них получил наличными 120 млн вон (около 110 тысяч долларов) и разделил эти деньги с остальными семью коллегами. Футболисты "Тэджон ситизен" должны были "сдать" матч команде "Пхохан стилерс", который состоялся 6 апреля. В результате "Тэджон ситизен" проиграл со счетом 0:3.