Сергей Карякин
Global Look Press

Российский гроссмейстер Сергей Карякин потерял шансы на победу в турнире претендентов на шахматную корону, который проходит в эти дни в Берлине.

В своем матче заключительного тура россиянин сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем и набрал восемь очков, сравнявшись с американцем Фабиано Каруаной, чей матч с россиянином Александром Грищуком на данный момент не завершен. В параллельной партии азербайджанец Шахрияр Мамедьяров сыграл вничью с россиянином Владимиром Крамником, набрав восемь баллов.

Как утверждает ТАСС, теперь Карякин гарантированно не сумеет закончить турнир на первой строчке по дополнительным показателям.

В итоге Карякин занял третье место. Победу одержал Каруана, вторым стал Мамедьяров.

Помимо вышеуказанных гроссмейстеров, в турнире также принимали участие Уэсли Со (США) и Левон Аронян (Армения).

Победитель турнира восьми претендентов с призовым фондом 420 тысяч евро в ноябре получит шанс провести матч за шахматную корону с действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном.

Предыдущий турнир претендентов, который прошел в 2016 году в Москве, выиграл Карякин. После этого россиянин боролся за звание чемпиона мира с Карлсеном и проиграл.

Норвежец удерживает шахматную корону с 2013 года, когда отобрал ее у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула он провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке Карякина.