Единая Лига ВТБ официально объявила о досрочном завершении баскетбольного сезона
Pixabay.com

В связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации с COVID-19 по итогам заочного голосования совета Единой лиги ВТБ было принято решение завершить сезон-2019/2020, говорится в официальном заявлении пресс-службы лиги.

Чемпион сезона определен не будет, так как не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей, регулярный чемпионат не был завершен. Кубок Белова в этом сезоне разыгран не будет.

Итоговую классификацию чемпионата позднее представит РФБ.

"Только сейчас, после подведения результатов заочного голосования совета лиги, большинством голосов было принято официальное решение досрочно завершить сезон Единой Лиги ВТБ. Вчерашние комментарии руководителей клубов, опубликованные в СМИ, не имели под собой юридических оснований", - заявила генеральный директор лиги Илона Корстин.

Она отметила, что в текущей ситуации, когда границы закрыты, у команд нет возможности тренироваться на баскетбольных аренах, а клубы вынуждены отпускать легионеров домой, чемпионат Единой Лиги ВТБ продолжать нецелесообразно. На сегодняшний день, учитывая распространение COVID-19 в Европе и в мире, гораздо важнее здоровье игроков, их родных, работников клубов и болельщиков.

Ранее розыгрыши Единой лиги ВТБ, Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Российской футбольной Премьер-лиги (РПЛ) были приостановлены до 10 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. КХЛ первой объявила о досрочном завершении сезона, не дожидаясь установленной даты.

Команды Единой лиги ВТБ провели от 18 до 20 игр регулярного сезона. Лидером являются подмосковные "Химки", действующим чемпионом - столичный ЦСКА. Эстонский "Калев" 20 марта принял решение досрочно завершить сезон и снялся с чемпионата из-за угрозы распространения коронавируса.

"Теперь вместе с клубами мы должны будем постараться сделать так, чтобы нынешняя ситуация никак не повлияла на следующий сезон Единой Лиги ВТБ, чтобы он начался в привычные для команд и болельщиков сроки. Баскетбол обязательно вернется на арены Единой Лиги ВТБ, но сейчас всем нам лучше прислушаться к рекомендациям врачей и оперативных штабов", - добавила Корстин.