Российские СМИ требуют отставки главы РФБ Сергея Чернова
sports.ru

Представители российских СМИ в четверг обратились с открытым письмом к спортивной и политической элите страны с целью обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в отечественном баскетболе.

В письме подчеркивается, что руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) и лично ее глава Сергей Викторович Чернов продемонстрировали свою полную несостоятельность: за семь лет работы Чернова во главе РФБ этот вид спорта деградировал в нашей стране.

"Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стал инцидент с появлением скандальной аудиозаписи, а точнее - последующая реакция руководства РФБ, - говорится в обращении журналистов, размещенном, в частности, на сайте Sports.ru. - Вместо ожидаемой (и, на наш взгляд, абсолютно логичной) отставки Сергея Чернова и его администрации с занимаемых должностей Чернов лишь покидает пост главы Суперлиги. Получив благодарность за вклад в развитие отечественного баскетбола, Чернов сделал только то, что, по его же словам, собирался сделать давно: передал руководство национальным первенством руководителям клубов. Об уходе с поста президента РФБ при этом речь не велась".

Деятельность же подшефной Чернову специальной комиссии по расследованию обстоятельств появления скандальной записи, стала, по мнению авторов письма, форменным плевком в лицо общественности.

Даже после того как было опубликовано "Открытое письмо российских баскетбольных арбитров", в котором ведущие судьи страны (в том числе и фигуранты нашумевшей записи) открыто признали подлинность пленки, комиссия предпочла воздержаться от комментариев и продолжить "расследование". Вопрос о том, какие еще доказательства необходимы и как долго их придется ждать, остался без ответа.

"По мнению членов "следственной бригады", главным вопросом является происхождение записи. На наш взгляд, важнее знать, правдивы ли описанные в ней события. А в этом уже нет никаких сомнений, так же как и в том, что упоминавшиеся в разговоре слова "чёрный" и "Викторович" имеют непосредственное отношения к высшему руководству РФБ", - говорится в открытом письме.

"Нынешнее положение вещей кажется нам торжеством цинизма и безнаказанности и заставляет задуматься о полном бесправии перед лицом чиновничьего произвола, - заявляют журналисты. - В надежде на то, что баскетбол в России все же имеет шансы на спасение, мы просим тех, у кого есть такие полномочия, повлиять на нынешнее положение дел. Если вам небезразлична судьба нашего вида спорта, сделайте все возможное, чтобы лишить господина Чернова и его сподручных возможности и дальше безнаказанно наживаться на баскетболе".

Авторы обращения заверяют, что, несмотря на все старания администрации г-на Чернова замять последствия позорного скандала, они не оставят попыток добиться справедливости.