Шарапова вышла в третий круг Roland Garros, Давыденко зачехлил ракетку

Мария Шарапова вошла в число семи представителей России, преодолевших барьер второго круга на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит в эти дни в предместьях Парижа.

В матче второго раунда сибирячка, сеянная под седьмым номером, одержала непростую победу над 17-летней хозяйкой кортов Каролин Гарсией со счетом 3:6, 6:4, 6:0. Мария крайне неудачно начала встречу, за 45 минут проиграв первый сет, но затем выиграла 11 геймов подряд и сумела переломить ход игры. Ее следующей соперницей станет Чань Юнянь из Тайваня.

Мария Кириленко вышла в третий круг после победы со счетом 6:1, 6:4 над южноафриканкой Шанель Схеперс, нанесшей россиянке поражение в феврале в Дубае. Теперь ей предстоит встретиться с Арантой Рус из Голландии, автором самой громкой сенсации турнира - победы над второй ракеткой мира Ким Клейстерс.

Екатерина Макарова во втором раунде взяла верх над шведкой Йоханной Ларссон - 6:3, 7:6 (7:5), сумевшей в стартовом раунде остановить именитую сербку Ану Иванович. Зачехлили ракетки Вера Душевина, уступившая сербке Елене Янкович, и Весна Долонц, проигравшая действующей чемпионке турнира Франческе Скьявоне из Италии.

Между тем, хорват Антонио Веич в мужском турнире обыграл россиянина Николая Давыденко - 3:6, 6:2, 7:5, 3:6, 6:1 - и лишил того возможности встретиться в следующем раунде с королем грунта испанцем Рафаэлем Надалем. А Игорь Андреев не смог подобрать ключей к французу Жо-Вильфреду Цонга.

Всего в третий круг Roland Garros - 2011, матчи которого стартуют в пятницу, пробились семь россиян - один в мужском одиночном разряде и шесть в женском. Это Михаил Южный, Вера Звонарева, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко и Екатерина Макарова.