Роналду стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, прервав гегемонию Месси
Global Look Press

Нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду, забивший 12 мячей в 12-ти матчах Лиги чемпионов УЕФА, во второй раз стал лучшим бомбардиром самого престижного еврокубка, прервав беспрецедентную четырехлетнюю гегемонию Лионеля Месси.

В сезоне 2007/08 португальцу для победы в гонке бомбардиров хватило восьми голов, которые помогли "Манчестер Юнайтед" стать обладателем Кубка европейских чемпионов в третий раз, напоминает uefa.com. После этого лавры лучшего бомбардира неизменно доставались Месси: девять голов в сезоне 2008/09, восемь - в сезоне 2009/10, двенадцать - в сезоне 2010/11 и четырнадцать - в сезоне 2011/12.

В этом розыгрыше аргентинец, чья "Барселона", как и "Реал" Роналду, вылетела в полуфинале, тоже забил восемь мячей. Этого хватило только для того, чтобы разделить третье место с Бураком Йылмазом из "Галатасарая" и Томасом Мюллером из "Баварии". Второе место в списке бомбардиров занял форвард дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски, на счету которого десять голов.

Левандовски стал девятым, кто оформил покер в Лиге чемпионов, и первым за всю историю Кубка европейских чемпионов, кто сделал это в полуфинале. В розыгрыше было также зафиксировано шесть хет-триков, все - на групповом этапе.