ФИФА может скорректировать систему выбора хозяина ЧМ-2018
Архив NEWSru.com

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер не исключает, что при определении места проведения чемпионата мира в 2018 году придется несколько скорректировать систему выбора.

Основанием для таких рассуждений стало то, что на организацию ЧМ-2014, в конечном счете, оказался только один претендент - Бразилия, так как Аргентина и Колумбия незадолго до финиша отказались от идеи проведения у себя крупнейшего футбольного форума.

Однако в отношении круга желающий принять у себя чемпионат в 2018 году этого сказать никак нельзя - уже сейчас девять стран заявили о намерении побороться за такое почетное право. Это Китай, страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), Англия, США, Австралия. Обозреватели не исключают, что свои претензии на ЧМ-2018 обозначит и Россия.

Блаттер в этой связи подумывает о том, чтобы провести своего рода отборочный турнир среди претендентов, как это происходит, когда национальные сборные ведут борьбу за места в финальной части чемпионата, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если ближе к дате выбора по-прежнему будет столько много желающих, - уточнил глава ФИФА, - то, как представляется, нам придется применить систему, аналогичную той, которую использует Международный олимпийский комитет".

МОК принимает заявки от городов-претендентов на проведение Олимпийских игр, затем его эксперты оценивают весомость их претензий на право стать столицей глобального спортивного праздника и дают соответствующие рекомендации Исполнительному комитету МОК. Последний и сокращает заявочный список - оставшиеся в нем получают уже официальный статус "город-кандидат".