Биатлониста Александра Логинова заподозрили в употреблении допинга
Global Look Press

Биатлонист сборной России Александр Логинов может быть отстранен от соревнований в связи с положительным результатом на запрещенный препарат, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на члена правления Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова.

По неофициальным данным, речь идет об эритропоэтине, с которым связаны все последние громкие допинговые инциденты в российском биатлоне. В том числе - дисквалификации Ирины Старых, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

По данным агентства "Р-Спорт", положительный результат дала прошлогодняя проба, взятая в декабре на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Решение по делу будет принято в ближайшее время.

Логинов, вероятно, не выступит на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде, который стартует в ближайшее воскресенье. О возможных сроках наказания спортсмена пока не сообщается.

Первый этап Кубка мира стартует 30 ноября. Тренерский штаб включил Логинова в состав команды, помимо него в сборную на стартовый этап были заявлены Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков и Александр Печенкин.

Логинов был включен в состав сборной России по биатлону на Олимпийские игры в Сочи и выступил в индивидуальной гонке, заняв 30-е место. В активе россиянина две победы на этапах Кубка мира (в эстафете).

В случае признания вины Логинова у сборной могут отобрать победу в эстафете на этапе прошлогоднего Кубка мира в Анси - Александр бежал в ней на втором этапе.

СБР официально подтвердил отстранение Логинова

Союз биатлонистов России официально сообщает о том, что биатлонист Александр Логинов временно отстранен от тренировок и официальных стартов в связи с информацией Международного союза биатлонистов (IBU) об обнаружении в его пробе, взятой в период внесоревновательной подготовки (в ноябре прошлого года), запрещенного препарата.

По просьбе спортсмена СБР запросит в IBU полный пакет документов для выяснения всех данных анализа, чтобы впредь не допускать подобных моментов, информирует пресс-служба СБР.

В составе мужской сборной России на этапе Кубка мира в Эстерсунде выступят шесть биатлонистов. Вместо Александра Логинова дополнительно никого вызван не будет.