Футбольный клуб "Спартак" (Москва) выразил недоумение по поводу состоявшихся накануне в Ярославле учений подразделений местной милиции по силовому воздействию на болельщиков, широко демонстрировавшихся центральными телеканалами.

"Фанклуб болельщиков и служба безопасности клуба проделали накануне матча с "Шинником" большую работу, чтобы игра прошла без эксцессов, - говорится в официальном заявлении пресс-службы спартаковского клуба. - Были проведены встречи с руководством ярославской милиции, инициативными группами поклонников красно-белых. Вообще за последний год наши болельщики сделали колоссальный шаг вперед, культура поддержки команды на трибунах существенно выросла. Непонятно, почему к приему болельщиков нужно готовиться, демонстрируя явно агрессивные намерения. Некоторые из фанатов вполне могут расценить это не иначе как провокацию".

Матч между ярославским клубом "Шинник" и московским "Спартаком" в рамках очередного тура чемпионата России по футболу начнется в субботу в 16:00 по московскому времени.

"Органы милиции не могут не понимать, насколько тонкая материя – работа с болельщиками, - отмечает пресс-служба красно-белых. - И уж совершенно точно в ней не может быть места элементам запугивания, которые однозначно должны остаться в прошлом веке. Клубам и органам правопорядка необходимо двигаться к улучшению обстановки на трибунах вместе. Зачем же, когда мы делаем шаг вперед, милиция делает два назад?"