"Терек" и "Алания" требуют расширения премьер-лиги
НТВ

Грозненский "Терек" может сохранить прописку в элитном дивизионе чемпионата России по футболу, даже если по итогам сезона потеряет право играть в премьер-лиге. По данным газеты "Известия", чеченская команда уже поставила вопрос об увеличении со следующего года высшего дивизиона с 16 до 18 команд. Инициативу собираются поддержать и в стане другого неудачника чемпионата - владикавказской "Алании". Все это делается несмотря на то, что прошлогодняя попытка решить подобный вопрос со стороны "Ротора" и "Кубани", покидавших элитный дивизион, закончилась неудачей. Футбольное начальство по-прежнему против расширения лиги, на сей раз в дело могут вмешаться политические силы.

Президент Чечни Алу Алханов направил в Российский футбольный союз письмо, в котором просит рассмотреть вопрос о расширении премьер-лиги до 18 команд со следующего года. Его однофамилец, министр спорта Чечни и вице-президент "Терека" Хайдар Алханов считает, что эта мера положительно скажется на развитии российского футбола. "Даже если бы мы не вылетали из премьер-лиги, мы бы все равно выступили с такой инициативой, потому что 16 клубов - это слишком мало".

С этим согласен и президент владикавказской "Алании" Сергей Такоев: "Уже который год идет речь о расширении. Это правильная постановка вопроса, поскольку 16 клубов для 140-миллионной страны недостаточно. Пора уже принять такое решение, а не ссылаться на регламент. Затягивая, мы тормозим развитие футбола в стране. Если не в этом, то в 2007 году я бы хотел, чтобы в премьер-лиге играли 18 команд. И моя позиция не связана с нынешним турнирным положением "Алании".

Впрочем, президент РФС Виталий Мутко полагает, что у инициативы "Терека" и "Алании" нет ни единого шанса. "Структура чемпионата России утверждена до 2006 года включительно, - сказал Мутко "Известиям". - Я не исключаю, что в 2007 году премьер-лигу действительно надо будет расширять, но если это произойдет, об этом станет известно еще до чемпионата-2006, а не по его окончании. Спортивный принцип заключается в том, что, вступая в чемпионат, вы должны заранее знать его правила. Если мы сейчас оставим два последних клуба в премьер-лиге, через год следующие два аутсайдера потребуют расширить чемпионат до 20 команд. Это путь в никуда".