Хиддинк посоветовал Мутко заниматься своим делом
Архив NEWSru.com

Голландский наставник национальной сборной России по футболу Гуус Хиддинк дал откровенное интервью газете "Спорт-экспресс", в котором рассказал о перспективах сборной, проблеме легионеров, а также о своих контактах с Российским футбольным союзом и непростых взаимоотношениях с его главой Виталием Мутко.

В частности Хиддинк подтвердил, что перед отборочным матчем с командой Эстонии президент РФС произнес перед игроками столь долгую речь в раздевалке, что он вынужден был вежливо попросить его удалиться.

"В международном футболе принято, что за полтора часа до игры президент говорит игрокам: "Удачи!" - после чего выходит из раздевалки, и футболисты могут сконцентрироваться на игре, - объяснил Хиддинк. - У мистера Мутко же энтузиазма столько, что он возвращается и возвращается в раздевалку. И, конечно, в какой-то момент мне приходится вежливо просить его покинуть ее, позволить игрокам готовиться к матчу. Они и так знают, что должны делать".

После матча с Израилем между ними произошел еще один конфликт, ставший в итоге достоянием общественности. Мутко укоризненно сказал голландцу: "А вы, Гуус, не волшебник, как я думал!", на что Хиддинк, как выяснилось, обиделся.

"Я приехал в Россию с огромной энергией и рассчитывал, что мы все будем делать вместе, - сказал голландец. - И когда услышал от президента РФС такую реакцию на ничью, она мне не понравилась. Я счел, что ко мне было проявлено неуважение. Да, не был достигнут желаемый результат, но в российском футболе сейчас начинается новая эра, и я хочу сделать все, чтобы она получилась как можно более успешной. Меня очень разочаровывает, когда люди воспринимают мое присутствие иначе и говорят вещи, подобные этой".

Хиддинк выразил сожаление по поводу того, что подобные недоразумения имеют место. Однако заверил, что у него достаточно энергии, чтобы не опускать рук и продолжать работать. "Надо только понять одно: самое главное - не обвинять друг друга, а трудиться вместе, быть рядом и в дни побед, и в дни поражений. Только так можно добиться чего-то существенного", - заявил он.

Тренер признался, что ему все же нравится работать в России, и он с удовольствием продолжил бы этим заниматься не только в ближайшем будущем.

"Если в вашей футбольной федерации будет царить стабильность, если каждый в РФС будет знать круг своих обязанностей и заниматься своим делом, не вмешиваясь в деятельность других департаментов, - тогда Россию ожидает прекрасное будущее, - пообещал Хиддинк. - Я бы с удовольствием продолжил работать со сборной не только в ближайшем будущем. Но для этого нужно исключить нелепые эмоции, связанные с недовольством отдельно взятым результатом. Надо все делать вместе и не противопоставлять себя друг другу".

Говоря о перспективах, голландец призвал россиян быть реалистами и перестать мыслить категориями прошлых лет, когда существовала советская империя и, соответственно, очень сильная футбольная сборная.

"Мы даже далеко не десятые в мировой классификации и должны осознавать, что стартовали с позиции, весьма далекой от вершины, - заметил он.- Но я вижу хорошую атмосферу в сборной, чувствую ее, дышу ею. Задача выйти из такой группы на чемпионат Европы очень сложна, но отношения среди игроков таковы, что я верю в ее выполнение".

Не смог Хиддинк обойти и "модной" в последнее время темы легионеров в российском футболе. По его мнению, пример ЦСКА показывает, что клуб нуждается в двух-трех по-настоящему сильных иностранных игроках. Остальные вполне могут быть молодыми россиянами, которым только надо помочь и дать крепкое футбольное образование.