Новым президентом Союза биатлонистов России стал миллиардер Михаил Прохоров
www.nn.nornik.ru

Новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) по итогам отчетной конференции СБР вместо четырехкратного олимпийского чемпиона 61-летнего Александра Тихонова станет президент "Группы ОНЭКСИМ" 43-летний Михаил Прохоров, состояние которого, по оценке журнала Forbes, составляет 19 миллиардов долларов.

Тихонов в понедельник подал в отставку с поста президента СБР, и участники конференции единогласно проголосовали за это решение. Прохорова выбрали тоже единогласно, сообщает агентство "Весь спорт".

Позднее было объявлено, что Александр Тихонов продолжит свою работу в СБР в качестве первого вице-президента.

Четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Александр Тихонов возглавлял СБР с 1996 года. В декабре 2006-го он был переизбран на новый четырехлетний срок.

"Свой новый пост я рассматриваю как своеобразный вызов, - заявил Михаил Прохоров. - На мой взгляд, моя основная задача – создать такую систему, которая могла бы самостоятельно зарабатывать деньги. В данный момент об этом, конечно, можно только мечтать. Поэтому я, разумеется, найду возможность финансово поддержать СБР и весь российский биатлон в таких объемах, которые необходимы. Правила управления и менеджмента везде одинаковые. Сразу скажу, что сейчас я не собираюсь все крушить и вообще лезть со своим уставом в чужой монастырь. Мы будем работать в очень мощном тандеме с Александром Ивановичем Тихоновым. Уже наметили конкретный план работы, который начнем выполнять уже буквально завтра. Если говорить предельно упрощенно, я постараюсь соединить свои финансовые возможности и профессионализм Союза биатлонистов России, который не вызывает у меня никаких сомнений".

В персональном блоге Михаил Прохоров представил себя так: "Родился в Москве. Рост (многие интересуются) 204 см. Окончил Московский государственный финансовый институт (Финансовая академия). Начал собственный бизнес еще студентом. Потом работал в Международном банке экономического сотрудничества (1989-92 гг.). С тех пор не оставлял кресло банкира, возглавляя правление банка МФК, затем ОНЭКСИМ-банка и РОСБАНКа. Гендиректором "Норильского никеля" стал в 2001, а председателем Совета директоров "Полюс Золото" – в 2006. Сейчас занимаюсь развитием новой компании – "Группа ОНЭКСИМ".

Михаил Прохоров также до сентября 2008 года был председателем Совета директоров ООО "Управляющая компания "Спортивные проекты" ОАО "ГМК "Норильский никель", в число активов которого входят баскетбольный и хоккейный клубы ЦСКА, футбольный клуб "Москва" и мини-футбольный клуб "Норильский никель".

По итогам Олимпийских игр 2008 года в Пекине "Группа ОНЭКСИМ" вручила российским победителям и призерам, представляющим ЦСКА, их личным и первым тренерам денежные призы на общую сумму не менее 90 млн. рублей.