Биатлонистка Юрьева просит Прохорова вернуть IBU потраченные ею призовые
Reuters

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева обратилась к бизнесмену Михаилу Прохорову с просьбой помочь ей вернуть призовые в Международный союз биатлонистов (IBU). Спортсменка должна вернуть IBU 66,2 тысячи евро, которые она заработала на этапах Кубка мира в сезоне-2008/2009, после сдачи допинг-проб, показавших наличие в ее организме запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина (rEPO).

"Сейчас я просто не готова вернуть ту сумму, которую требует IBU. Именно поэтому я обратилась к Михаилу Дмитриевичу Прохорову с просьбой помочь вернуть призовые, ведь год назад уже произошла похожая история, когда он помогал вернуть призовые за эстафеты", - сказала Юрьева в интервью РИА "Новости".

Спортсменка, которую дисквалифицировали до 5 декабря 2010 года, отметила, что "никогда не скрывала своего желания вернуться в биатлон". До 5 декабря она должна выплатить деньги, чтобы иметь возможность принимать участие в международных соревнованиях.

"Почти два года я готовилась самостоятельно, меня поддерживали все это время друзья, но, по сути, я тренировалась на личные средства. Думаю, не стоит объяснять, что два года самостоятельных тренировок - это значительный ресурс, - отметила спортсменка. - IBU сейчас поставил очень жесткие рамки по возвращению призовых, остается очень мало времени, и я очень надеюсь на благополучное разрешение этой проблемы".

Год назад глава Союза биатлонистов России Михаил Прохоров выплатил IBU призовые, полученные участницами эстафетных команд сезона-2008/2009. Тогда сумма составила более 25 тысяч евро.