Майку Армстронга убрали из часовни Церкви Богоматери, где молятся велосипедисты
rocknrollinfixieriders.wordpress.com

Именная майка знаменитого американца Лэнса Армстронга, лишенного семи титулов победителя велогонки "Тур де Франс" за употребление допинга, снята с часовни Церкви Богоматери - покровительницы велосипедистов.

Ежегодно этот собор, находящийся на юго-западе Франции, в департаменте Ланды, посещают около 15 тысяч человек, увлекающихся или профессионально занимающихся велоспортом.

"Это, конечно, знаковое событие, но мы всего лишь исполнили принятое ранее решение", - цитирует слова председателя Ассоциации друзей Церкви Богоматери Клода Надо ИТАР-ТАСС.

Майка Армстронга, в которой спортсмен финишировал на "Тур де Франс" в 2005 году, висела на верхней галерее часовни вместе с 800 другими футболками известных велогонщиков. Между тем, в списке победителей "Тур де Франс", который находится внутри церкви, имя американца сохранилось, но напротив него сделана пометка "лишен наград за все семь гонок и исключен 22 октября 2012 года".

"В последние месяцы многие прихожане и посетители жаловались и выражали свое недовольство из-за того, что майка Армстронга оставалась на своем месте", - пояснил Надо. По его словам, были и те, кто выступал за то, чтобы не снимать ее.

Сами священнослужители не хотели трогать майку. По их словам, она бы символизировала собой, что "все мы не без греха, и не вправе судить других".

Церковь Богоматери - покровительницы велосипедистов была построена в конце XI века на месте виллы эпохи поздней Римской империи. В 1270 году, когда рядом возвели свой замок тамплиеры, она стала приходской церковью. В 1959 году Папа Иоанн XXII освятил собор по просьбе пастора Жеу, который хотел создать святыню для велосипедистов - чтобы им было где помолиться и попросить Богоматерь о покровительстве.