Евгений Кафельников
Архив NTVRU.com

13-й теннисный турнир "Кубок Кремля", который стартует 28 сентября в московском спорткомплексе "Олимпийский", станет самым представительным по составу участников за всю историю этих соревнований.

В числе заявленных на мужской турнир в Москве, кроме Марата Сафина и пятикратного победителя "Кубка Кремля" Евгения Кафельникова, значатся немецкие спортсмены Томми Хаас и Николас Кифер, швед Томас Йоханссон, испанец Альберто Коста, швейцарец Роже Федерер и аргентинец Давид Налбандян.

Что касается женской части турнира, то состав ее участниц еще более впечатляет: американки Винус Уильямс и Дженифер Каприати, победительница прошлого турнира Елена Докич из Югославии, швейцарка Мартина Хингис, Амели Моресмо из Франции. Среди представительниц России сыграют первая ракетка страны Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Татьяна Панова, Надежда Петрова.

В субботу и воскресенье в "Олимпийском" пройдут квалификационные соревнования, а матчи основной сетки начнутся уже в понедельник. Игры будут проходить на пяти кортах. С понедельника по четверг матчи будут начинаться в 11.00 по московскому времени, а последние три дня соревнований - в 13.00.

По данным РИА "Новости", турнир в 1990-м году основан швейцарцем Сасоном Какшури, и сейчас входит в категорию турниров "Мировой серии", его призовой фонд составляет 2 224 тысяч долларов. Женский турнир имеет статус "супердевятки" - одного из 9 самых престижных турниров Женской теннисной ассоциации. Женский турнир "Кубок Кремля" стал преемником Moscow Ladies Open и проводится с 1996-го года.