Прокуратура не нашла нарушений в судействе матча "Томь" - "Спартак"
ФК Томь

Столичная прокуратура не установила факта предвзятости судей в чемпионате России по футболу. В конце июля этого года глава думской комиссии по борьбе с коррупцией Михаил Гришанков направил письмо на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором просил провести проверку по фактам возможной предвзятости в действиях судьи, обслужившего матч "Томь" - "Спартак" 16 июля.

"Я получил ответ от прокуратуры Москвы, которая сообщила, что по результатам проведенной проверки, факты, подтверждающие предвзятость в судействе, не установлены, все производилось в рамках действующих норм и правил, нарушений действующего законодательства не обнаружено", - заявил "Интерфаксу" Гришанков в среду.

Напомним, что в связи с судейством арбитра Павла Кулалаева в матче 11-го тура чемпионата России по футболу "Томь"- "Спартак" (Москва) разразился серьезный скандал. "Спартак" обратился к руководству Российского футбольного союза и Коллегии футбольных арбитров с требованием провести расследование инцидента. Кулалаев был отстранен от судейства до конца года, а глава РФС Виталий Мутко выразил сомнение в том, что ему позволят обслуживать футбольные матчи в будущем.

На просьбу прокомментировать данное решение прокуратуры депутат сказал: "Такой ответ был для меня вполне прогнозируемый, так как для того, чтобы вскрыть возможные нарушения в футбольном хозяйстве, в том числе в судействе, должна быть проведена серьезная оперативная работа со стороны правоохранительных органов".

Без этого, по словам Гришанкова, трудно доказать, что кто-то на кого-то оказывал давление, если сами участники процесса не скажут об этом открыто. "Главные выводы, которые следует сделать из всей этой ситуации - Российскому футбольному союзу, в первую очередь, необходимо более тщательно отслеживать и контролировать все процессы в футбольном и судейском хозяйстве", - отметил собеседник агентства.

По его словам, было бы ошибкой со стороны руководства РФС интерпретировать ситуацию с судейством Кулалаева как отдельный эпизод, а ответ прокуратуры - как свидетельство благополучной обстановки в футбольном хозяйстве. "РФС необходимо не затушевывать проблемы, а серьезно, последовательно и, главное, открыто и публично бороться за чистоту футбола", - сказал Гришанков.

Он подчеркнул, что комиссия Госдумы по противодействию коррупции готова оказать всю необходимую помощь. "Результаты матчей должны определяться на поле, а не за его пределами", - добавил депутат. Он напомнил о недавних скандалах в итальянском и английском футболе, заявив, что они дают основания предполагать, что и в российском футбольном хозяйстве не все благополучно.