WADA опубликовало доклад Ричарда Макларена на русском языке
Global Look Press

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена на русском языке. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Текст доклада, который ранее был представлен только на английском языке, был размещен на сайте организации в понедельник.

WADA отмечает, что в случае каких-либо разночтений между английской и русской версиями преимущественную силу имеет версия на английском языке.

Независимая комиссия под руководством профессора Ричарда Макларена 18 июля представила доклад о промежуточных итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпиаде 2014 года в Сочи, основанных на показаниях бежавшего за океан экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В докладе утверждается, что государственная система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта. Автор подчеркивает, что расследование продолжается. Вторая часть должна быть опубликована к концу октября.

Выводы канадского юриста послужили основанием для недопуска целого ряда российских спортсменов к Олимпиаде в Рио-де- Жанейро, а также отстранения всей паралимпийской сборной РФ.