Главный тренер сборной Уругвая по футболу Оскар Табарес отказался от чести быть удостоенным прижизненного памятника, который хотели установить жители столицы страны, сообщает местное агентство Telam.

Идея установить памятник 71-летнему специалисту появилась в середине сентября и бурно обсуждалась среди граждан Монтевидео в социальных сетях. Противники памятника указывали, что в стране не принято отдавать подобную дань уважения живым личностям.

Конец жарким спорам положил сам тренер, который выступил против установки памятника в его честь. Он заявил, что этот шаг может подорвать дух единства, который национальная команда Уругвая стремится создать и укрепить.

После этого муниципалитет объявил о сворачивании проекта из-за негативного отношения к нему Табареса, сочтя его аргументы убедительными.

Оскар Табарес возглавляет сборную Уругвая с 2006 года и недавно продлил свой контракт до 2022. Под его руководством сборная выиграла Кубок Америки в 2011 году, а на ЧМ-2010 заняла четвертое место.

В 2016 у специалиста был диагностирован синдром Гийена - Барре. Табарес вначале ходил с помощью костылей, а позднее начал передвигаться на электрической инвалидной коляске.