Линдсэй Дэвенпорт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вера Звонарева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com

Россиянки Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Елена Лиховцева и Мария Кириленко вышли во второй круг Открытого чемпионата США по теннису. В то же время в мужском одиночном разряде неудачу потерпел Михаил Южный, который проиграл французу Энтони Дюпуи.

Между тем, основная масса болельщиков, и не только американских, следит за выступлениями Линдсэй Дэвенпорт. Бывшая победительница этого турнира сейчас играет в буквальном смысле "на зубах". В любой момент ее может заставить покинуть турнир травмированная левая ступня. В первом круге она с трудом выиграла у Марии Елены Камерин, которая занимает 92-е место в рейтинге WTA. Сама Дэвенпорт считает, что еще сможет показать хороший теннис. "Главное, чтобы в процессе игры не было приступа боли. Если его нет, то я стараюсь показывать свою самую лучшую игру", - сказала американка, которая победила на трех турнирах "Большого шлема".

Знает, что такое победа на турнире "Большого шлема" и швейцарец Роже Федерер, который выиграл у аргентинца Хосе Акасусо, несмотря на то, что уступил в первой партии. Между тем, Ким Клийстерс все еще привыкает к титулу первой ракетки мира, что, впрочем, не мешает ей выигрывать. Так, в своем матче первого круга Клийстерс не оставила шансов американке Лоре Грэнвилл - 6:1, 6:1. "Может быть я немного волновалась, но звание первого номера в рейтинге добавляет мотивации для того, чтобы выиграть эти соревнования", - отметила Клийстерс после матча в интервью Associated Press.

Главной неожиданностью дня стала победа американца Джэймса Блэйка над 27 номером "посева", аргентинцем Мариано Сабалеттой - 7:6, 6:3, 6:2.

Интересно, что правша Блэйк применил в матче с аргентинцем новую для себя тактику. Он старался играть под левую руку, что стало неожиданностью для соперника. После матча Блэйк сказал, что тактических разработок перед игрой не было. "В игре с Мариано я положился на инстинкт и он меня не подвел", - сказал американец. Вышел во второй круг и финалист прошедшего Уимблдона - Марк Филиппуссис, который сделал 20 эйсов в матче с Янко Типсаревичем. Примеру австралийского теннисиста последовали Давид Налбандян, Карлос Мойя и Иржи Новак. В женском одиночном разряде в следующий раунд прошли Амели Моресмо, Даниэла Хантукова и Аманда Кетцер.

Следует выделить победу россиянки Веры Звонаревой, которая взяла верх над восходящей звездой американского тенниса Эшли Харклроад. Ее, как и россиянку Марию Шарапову уже сейчас прочат в "новые Анны Курниковы". Интересно, что на Уимблдоне Харклроад проиграла в стартовом матче именно Шараповой. Звонарева победила свою оппонентку благодаря активно выигранным очкам - 39:16. После матча американка набросилась на судью, который, по ее мнению, допустил много ошибок. "Этот человек больше никогда не будет судить встречи с моим участием. То, что произошло сегодня - просто ужасно", - говорила Харклроад.