Россиянин Сергей Шубенков завоевал золото в беге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Пекине

Россиянин Сергей Шубенков завоевал золото в беге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Пекине. Он выиграл финальный забег с национальным рекордом, остановив секундомер на отметке 12,98 секунды.

24-летний Шубенков принес сборной России первое золото и вторую медаль на нынешнем мировом первенстве после серебра Дениса Кудрявцева в беге на 400 метров с барьерами. Также Сергей стал первым отечественным спортсменом, завоевавшим золото ЧМ на этой дистанции.

"Собрал все силы, все то, что наработали с тренером… Конечно, сейчас я очень рад. Я не ждал, что выбегу из 13-и секунд и стану чемпионом мира. Такое каждый день не происходит. Тем более если ты из России, из Барнаула. Но, конечно, это супер! Это что-то с чем-то!", - заявил чемпион после финиша агентству "Весь спорт".

Серебряную медаль завоевал ямайский спортсмен Хансл Парчмент (13,03), тройку лучших замкнул рекордсмен мира на этой дистанции американец Арис Мерритт (13,04).

"Выиграть на чемпионате мира у рекордсмена мира и олимпийского чемпиона - это стоит многого, - цитирует ТАСС главного тренера национальной команды Юрия Борзаковского. - Тандем Шубенкова с его личным тренером Сергеем Клепцовым - образец профессионального отношения к делу. Это должно являться примером для всех наших спортсменов и тренеров".

На чемпионате мира в Москве в 2013 году Шубенков стал бронзовым призером с результатом 13,20.

В медальном зачете турнира лидирует сборная Кении - шесть золотых, три серебряные и две бронзовые награды. На втором месте американцы (4-4-6), на третьем - ямайцы (3-2-3).