Александра Костенюк
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александра Костенюк
Архив NTVRU.com

17-летняя вице-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк представила свою книгу "Как стать гроссмейстером в 14 лет". Через две недели после успешного выступления на чемпионате мира по шахматам в Москве 17-летняя вице-чемпионка мира россиянка Александра Костенюк представила шахматной общественности свою книгу "Как стать гроссмейстером в 14 лет", передает "Интерфакс".

200-страничную книгу тиражом 5 тысяч экземпляров издала российская демократическая партия "Яблоко", которая с 1994 года оказывает помощь юной шахматистке и следит за ее успехами.

"Я буду очень рада, если эта книга поможет юным шахматистам достичь какого-то уровня - не обязательно самого высокого, так как я искренне верю: те люди, которые когда-либо занимались шахматами, никогда не потеряются в жизни", - сказала вице- чемпионка мира, пришедшая на презентацию с родителями.

Поздравляя шахматистку с "блестящим выступлением на чемпионате мира", заместитель председателя партии, мастер спорта СССР по шахматам Сергей Иваненко заметил: "В том, что Саша гениальна, я думаю, ни у кого не возникало сомнений и до этого, но то, что она обладает такой волей к победе и таким характером, показало всем, что это только начало".

Как известно, китайской шахматистке Чжу Чень удалось одолеть 17-летнюю Костенюк в финале ЧМ только на тай-брейке.

Иваненко сообщил, что "Яблоко" бесплатно разошлет книгу во все шахматные клубы и кружки, детско-юношеские спортивные школы, центры детского и юношеского творчества по всей России.

В свою очередь, лидер партии Григорий Явлинский, вручивший вице-чемпионке мира будет роз, отверг возможные предположения о партийной ангажированности юной шахматистки. "Саша не играет в политику, она играет в шахматы", - сказал он. "Яблоко", подчеркнул лидер, не намерено не собирается ни при каких условиях пользоваться авторитетом шахматистки, в том числе ставить ее во главу избирательного списка.

Президент Российской шахматной федерации Андрей Селиванов сообщил, что его распоряжением с 27 декабря Костенюк зачислена в штат РШФ как член сборной России и станет получать стипендию размером в две тысячи рублей в месяц. "Думаю, Саша, ворвавшись в элиту шахмат, будет достойно представлять Россию во всем мире", - сказал он.

Учитывая большой интерес зарубежных читателей к книге Костенюк, издательство подготовило английский и испанский переводы. Английский перевод выйдет из печати в январе 2002 года.