Marca: ФИФА вручила "Бриллиантовый мяч" не тому футболисту
Архив NEWSru.com

Авторитетная испанская спортивная газета Marca опубликовала в четверг сообщение о том, что 28 декабря был осуществлен пересчет голосов, поданных за претендентов на звание лучшего футболиста мира по версии ФИФА. В результате была обнаружена ошибка, повлекшая за собой вручение "Бриллиантового мяча" защитнику сборной Италии и мадридского "Реала" Фабио Каннаваро.

По данным источника издания, победителем голосования капитанов и тренеров национальных сборных является бывший одноклубник Каннаваро француз Зинедин Зидан, который в уходящем году объявил о завершении карьеры. Каннаваро лишь второй, а третье место так и осталось за бразильцем Роналдинью.

Напомним, что первоначально голоса распределились следующим образом: Каннаваро набрал 498 очков, Зидан - 454, а Роналдинью получил 380 баллов.

В нынешнем году никто из этой троицы не остался без индивидуальных трофеев. Каннаваро совсем недавно был назван лучшим футболистом Европы, завершивший карьеру Зидан стал обладателем "Золотого" мяча чемпионата мира, а Рональдинью признали непревзойденным его собственные коллеги.

Marca также утверждала, что пересчет голосов был инициирован мадридским "Реалом" и ФИФА уже признала свою ошибку и подтвердила, что Зидан набрал больше голосов. По сценарию испанской газеты, Каннаваро придется вернуть "Бриллиантовый мяч", который уже 30 декабря на "мини-церемонии" в Монако будет вручен его новому владельцу.

Однако позднее на официальном сайте Международной федерации футбола появилось опровержение этой информации. Выяснилось, что эта публикация была просто "первоапрельской" шуткой, так как 28 декабря в Испании отмечают День святого простака.