"Я не думаю, что сейчас нужно отдавать свои медали или предпринимать какие-то акции. Медали были завоеваны в честной борьбе на Играх, и они должны оставаться у спортсменов, которые их завоевали", - заявил Жуков
Russian Look

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков призывает борцов не сдавать медали в Международный олимпийский комитет (МОК) в знак протеста против возможного исключения этого вида спорта из олимпийской программы. Такое мнение он высказал в четверг после завершения исполкома ОКР.

"Я не думаю, что сейчас нужно отдавать свои медали или предпринимать какие-то акции. Медали были завоеваны в честной борьбе на Играх, и они должны оставаться у спортсменов, которые их завоевали", - заявил Жуков "Интерфаксу", комментируя решение борца Саида Муртазалиева вернуть золото Олимпийских игр-2000.

Два дня назад победитель Олимпиады в Сиднее Сагид Муртазалиев заявил о том, что возвращает МОК золотую медаль в знак протеста против принятых исполкомом этой организации рекомендаций исключить спортивную борьбу из олимпийской программы.

"Наоборот, нужно предпринимать массовые акции, которые показывают, насколько популярна и важна борьба для олимпийского движения", - отметил глава ОКР.

"Нам сейчас необходимо предпринять усилия, чтобы убедить членов МОК в том, что борьба является популярным видом спорта в мире и ее ни в коем случае нельзя исключать", - добавил Жуков.

Ранее в четверг трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы РФ Александр Карелин заявил, что также не считает правильным добиваться сохранения борьбы в программе Олимпийских игр отказом от медалей.

Простив демонстративного возвращения наград высказался и председатель народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. Он подчеркнул, что вопреки всем решениям МОК медаль заслужена и должна остаться в республике как ее история.

"У меня большая просьба: не возвращать медаль, никому ее не отдавать. Эта медаль принадлежит дагестанскому народу, в том числе и мне, всем тем, кто яростно за тебя переживал, болел", - цитирует РИА "Новости" обращение Шихсаидов к олимпийскому чемпиону Муртазалиеву на парламентской сессии.