Левон Аронян и Магнус Карлсен выиграли шахматный турнир в Вейк-ан-Зее
Архив NEWSru.com

В курортном голландском городке Вейк-ан-Зее завершился традиционный шахматный супертурнир, которому в нынешнем году была присвоена рекордная 20-я категория. На этот раз лавры победителя турнира разделили армянин Левон Аронян и норвежец Магнус Карлсен, которые набрали по 8 очков из 13.

Третье и четвертое места разделили индиец Вишванатан Ананд и азербайджанец Теймур Раджабов, в активе которых после заключительного тура оказалось по 7,5 очков.

Ананд мог догнать по очкам Ароняна и Карлсена при условии победы в заключительной игре над россиянином Владимиром Крамником. Игравший белыми индус старался как мог, даже пожертвовал фигуру, однако Крамник уверенно защищался и его соперник вынужден был согласиться на ничью. Владимиру эти пол-очка позволили поделить пятое и шестое места в итоговом протоколе с англичанином Майклом Адамсом.

История знаменитого турнира в Вейк-ан-Зее насчитывает больше 70 лет. В прошлом году победу в нем разделили Раджабов, Аронян и Топалов, набравшие по 8,5 очков, тогда как Карлсен финишировал на последнем месте.

Главный приз вручили только Ароняну

Несмотря на то, что Аронян и Карлсен набрали по 8 очков из 13 возможных и вдвоем присутствовали на итоговой пресс-конференции в качестве победителей, впоследствии на торжественной церемонии закрытия турнира организаторы объявили, что "после сложных вычислений" они определили, что победил все-таки Аронян, которому и был вручен приз.

"Я играл хорошо, я доволен. Давно не играл хорошо", - признался Аронян в интервью ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос, кого из участников турнира он бы отметил, Левон назвал Карлсена. "Он играл достаточно зрело. Но и в целом хороших партий на турнире было много", - отметил гроссмейстер из Армении. В ближайших планах Ароняна - участие в турнирах в Мехико и Линаресе, затем в Ницце.

Что касается 17-летнего Карлсена, то на итоговой пресс-конференции он заявил, что чрезвычайно удовлетворен результатом". "Это лучший турнир в своей жизни", - признался он.