Сергей Бубка объявил о своих претензиях на пост главы IAAF
© РИА Новости / Юлия Винокурова

Знаменитый украинский прыгун с шестом Сергей Бубка официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Глава НОК Украины Бубка, с 2007 года являющийся вице-президентом IAAF, будет баллотироваться на пост президента этой организации на выборах, которые состоятся в августе 2015 года. Кандидатуру Бубки выдвинул исполком Федерации легкой атлетики Украины.

"Я вижу своей ключевой задачей обеспечить поддержку и развитие легкой атлетики на базовых уровнях, давать дорогу будущим поколениям спортсменов. Необходимо привлекать к нашему спорту больше молодежи - как спортсменов, так и болельщиков, находить новую аудиторию. Одна из важнейших задач на будущее - обеспечить чистоту спорта, защитить честных спортсменов", - отметил Бубка.

Добавим, что нынешний глава IAAF сенегалец Ламин Диак не претендует на новый срок.

Ранее Бубка замахивался на пост главы Международного олимпийского комитета, который занял Томас Бах.

В борьбе за президентское кресло в IAAF украинскому прыгуну придется поспорить с двукратным олимпийским чемпионом в беге на 1500 метров британцем Себастьяном Коу, который также объявил о решении баллотироваться.