Джон Роберт Холден
Архив NEWSru.com

Разыгрывающий московского ЦСКА Джон Роберт Холден дал предварительное согласие играть за сборную России по баскетболу. Таким образом, Холден может стать первым темнокожим атлетом, когда-либо выступавшим за российские и советские национальные команды в любом виде спорта.

Напомним, что ранее за российскую футбольную сборную мог сыграть камерунец Жерри-Кристиан Тчуйссе, для чего он получил российское гражданство. Однако ему так и не дали шанс выйти в футболке сборной России. Что касается Холдена, то его перспективы вполне реальны, так как российская команда испытывает дефицит в классных разыгрывающих, а то что Холден является едва ли не лучшим разыгрывающим российского чемпионата - сомнению не поддается.

По словам тренера сборной Сергея Бабкова, он хотел бы видеть Холдена в составе сборной, но этот вопрос еще рассматривается. Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов сообщил, что он принимал участие в оформлении Холдену российского гражданства. По словам Чернова в интервью РИА "Новости", американцу оформляли российский паспорт не только в интересах его клуба, но и в интересах национальной команды.

"Мы планируем пригласить его в сборную, в том числе и на отборочные игры чемпионата Европы-2005, - сообщил президент РФБ. - Однако нужно еще согласовать ряд деталей". Тем не менее, Холден внесен в заявку россиян, поданную в Международную федерацию баскетбола, добавил Чернов. Договоренность с руководством ЦСКА относительно привлечения Холдена в сборную России достигнута, и проблем здесь быть не должно.

Холден получил российское гражданство в октябре прошлого года. Это было сделано для того, чтобы ЦСКА смог заявить его на чемпионат страны как российского баскетболиста. Сергей Бабков также сказал, что пригласил в сборную молодого центрового Павла Подкользина, который скоро должен подписать контракт с клубом НБА "Даллас Маверикс".

Относительно возвращения в национальную команду центрового Михаила Михайлова Бабков заметил, что это опытный игрок. "Если он будет в форме, он обязательно поможет сборной", - добавил наставник сборной России. Кроме того, Сергей Чернов сказал, что у РФБ есть идея провести матч между нынешней сборной России и сборной образца 1994 года.