Барселонским болельщикам представили Ибрагимовича
Reuters

На главном каталонском стадионе "Камп Ноу" состоялась презентация нового игрока "Барселоны" Златана Ибрагимовича. Шведский нападающий, перешедший к победителям Лиги Чемпионов в обмен на камерунца Самуэля Это'О, белоруса Александра Глеба и значительную денежную компенсацию, подписал в понедельник вечером контракт с сине-гранатовыми сроком на пять лет.

Игроки не скрывали своего желания проверить силы в новых клубах, а "Барселона" и "Интер" смогли прийти к компромиссу, который устроил все заинтересованные стороны. За одного из лучших нападающих современности Ибрагимовича "Интер" получил игрока примерно такого же уровня - Это`О плюс 46 млн евро и белорусского полузащитника "Барсы" Александра Глеба, отданного итальянскому гранду в аренду на год, напоминает "Интерфакс".

В "Барселоне" швед будет играть под девятым номером, под которым в прошедшем сезоне играл камерунец. В контракте отдельно оговорена сумма отступных за Ибрагимовича — если какой-либо клуб захочет получить право выкупа игрока без согласия со стороны "Барселоны", ему придется раскошелиться на 250 млн евро.

Ибрагимович, ставший самым дорогим приобретением каталонцев за всю историю клуба, собрал на свою презентацию на стадионе "Камп Ноу" 60 тыс. болельщиков. Спортивный директор "Барселоны" Чики Бегиристайн назвал переход Ибрагимовича сбывшейся мечтой: "Мы давно хотели видеть в команде нападающего с подобными характеристиками. Кроме своего роста и мощи, он великолепно оснащен технически и всегда способен удивить соперников".

Сам шведский нападающий находится в прекрасном настроении и полон энтузиазма перед новым вызовом в карьере после трех лет, проведенных в "Интере": "Играть за "Барселону" - честь. В мире есть много больших клубов, но особенный лишь один - "Барса". Я приехал сюда учиться и играть с такими ребятами, как Хави, Месси, Туре, Пуйоль... Я очень благодарен Это‘О, который вписал свое имя в историю команды, но я не являюсь его заменой. Я новый и совершенно другой в игровом плане футболист. Я попытаюсь выиграть все, что можно, в составе этого клуба. Хочу забить больше 25 голов за сезон".

Поставил свою подпись под пятилетним договором с "Интером" в понедельник и Самуэль Это`О. "Я вписал свою страницу в историю в "Барселоны", но теперь пора начать новую главу. В "Интере" для меня все начнется с чистого листа. Я хочу новое приключение и надеюсь, что все у меня сложится здесь лучшим образом. Обещаю болельщикам, что буду усиленно тренироваться каждый день, как я это делал и в прежних командах. Я выиграл много трофеев с "Барселоной", а теперь надеюсь добиться не менее весомых достижений и в "Интере"", - рассказал о причинах своего перехода камерунец.