Вывих челюсти – самая распространенная травма среди китайских болельщиков
thesonsofscotland.co.uk

Китайские футбольные болельщики без различия пола и возраста необычайно остро переживают перипетии чемпионата мира. Уже зарегистрировано несколько случаев внезапных смертей фанатов, а один "тифози" от избытка эмоций выбросился в окно и скончался от полученных ранений.

Газета China Daily поместила рекомендации опытного врача, советующего "болеть потише", поскольку хирургам приходится то и дело вправлять челюсти телезрителям, слишком широко разевающим рот в крике "цюмэнь!" - "мяч в воротах!".

"Го-о-о-л! Матч окончен! Италия выиграла! Да здравствует Италия! Хиддинк... гм... что посеешь - то и пожнешь! Ему пора домой". С извинениями перед китайскими телезрителями за подобные "чрезмерно эмоциональные" комментарии выступил известный китайским болельщикам комментатор Хуан Цзяньсян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его истеричные крики во время трансляции матча Италия - Австралия вызвали поток недоуменных вопросов со стороны "умеренных" китайских любителей футбола, тогда как другая часть местных поклонников игры, напротив, отстаивает право сидящего за микрофоном человека на бурные эмоции и даже крепкие выражения.

И все же большинство выступило против неумеренных восхвалений команды- победителя и язвительных высказываний в адрес проигравших. Сам Хуан испытывает раскаяние.

"Послушав на следующее утро свой комментарий, я понял, что мои реплики были переполнены личными ощущениями, что неправильно. Я искренне извиняюсь перед аудиторией за причиненное беспокойство", - гласит его "объяснительная", размещенная на сайте Центрального китайского телевидения.