Нападающий сборной Уругвая по футболу Луис Суарес, дисквалифицированный за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини, в своей объяснительной ФИФА заявил, что "не собирался кусать Кьеллини и случайно упал ему зубами на плечо"
Global Look Press
 
 
 
В четверг дисциплинарный комитет ФИФА дисквалифицировал Суареса на девять матчей сборной Уругвая и отстранил на четыре месяца от любой деятельности, связанной с футболом
Global Look Press
 
 
 
Мексиканский арбитр матча Марко Родригес в своей объяснительной заявил, что не видел эпизода, так как мяч находился в другом секторе поля
Reuters

Нападающий сборной Уругвая по футболу Луис Суарес, дисквалифицированный за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини, в своей объяснительной ФИФА заявил, что "не собирался кусать Кьеллини и случайно упал ему зубами на плечо".

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

После матча группового этапа чемпионата мира ФИФА, чтобы разобраться в эпизоде, потребовала у Суареса объяснения своего поступка, однако в итоге доводы игрока не устроили спортивных чиновников.

В четверг дисциплинарный комитет ФИФА дисквалифицировал Суареса на девять матчей сборной Уругвая и отстранил на четыре месяца от любой деятельности, связанной с футболом. Помимо этого футболисту выписан денежный штраф в размере 100 тысяч франков, также ему запрещено появляться на любом стадионе мира в течение всего срока дисквалификации.

Сразу после игры Суарес заявил, что в моменте, предшествующем инциденту, "вел борьбу с Кьеллини и получил удар в глаз".

"То, что произошло, ни в коей мере не было намерением с моей стороны укусить Кьеллини. После удара я потерял равновесие и ударился лицом об игрока, после чего у меня остались небольшой синяк на щеке и сильная боль в зубах", - сказал Суарес, которого цитирует The Guardian.

Мексиканский арбитр матча Марко Родригес в своей объяснительной заявил, что не видел эпизода, так как мяч находился в другом секторе поля, обращает внимание "Р-Спорт".