Нападающий сборной Финляндии и клуба НХЛ "Филадельфия" Йори Лехтеря получил условный срок за покупку наркотиков. По данным уголовного дела, хоккеист приобрел шесть граммов кокаина, сообщает Iltalehti.

По данным следственных органов, спортсмен приобрел шесть граммов кокаина. Лехтеря получил условный срок в четыре месяца, а его испытательный период продлится до 31 октября 2021 года.

В сентябре 2018 года заподозрили в торговле наркотиками. Оказалось, что Лехтеря входил в группу, которая занималась распространением двухкилограммовой партии кокаина. По данным следствия, наркотическое вещество распространялось в ресторанах Тампере и близлежащих окрестностях с января 2017 года. В числе подозреваемых значились 23 человека, среди которых был и Лехтеря.

Нападающий выступал за "Локомотив" и "Сибирь" с 2010 по 2014 годы. В его активе 209 матчей в КХЛ и 164 очка (55 шайб + 109 передач).

С 2014 года он играет в НХЛ. За "Сент-Луис" и "Филадельфию" хоккеист провел 307 матчей в регулярных чемпионатах и набрал 111 (34+77) очков. После появления информации о хранении наркотиков и подозрений в наркоторговле "Филадельфия" выставил Йори на драфт отказов.

В составе сборной Финляндии Лехтеря выиграл бронзу сочинской Олимпиады и серебро чемпионата мира.