Александр Зубков не собирается отдавать МОК золоты медали сочинской Олимпиады
АГН Москва / Ведяшкин Сергей

Бывший российский бобслеист и экс-глава Федерации бобслея России Александр Зубков сообщил, что не намерен отдавать в Международный олимпийский комитет две золотые медали с Олимпиады-2014. Ранее Зубков был дисквалифицирован за допинг и лишен наград сочинских Игр.

"Мое мнение, как и полтора года назад, не изменилось. Повторю еще раз: я заработал медали честно, потом и кровью. Отдавать их не буду!

МОК пусть посмотрит мою статистику достижений не за один-два года, а за 15 лет и попробует доказать, что я выиграл нечестно. А то такое впечатление складывается, словно я впервые в карьере вышел в Сочи на старт и сразу выиграл. Обсуждать все это, если честно, устал", - цитирует Зубкова "Комсомольская правда".

Отметим, что ранее обвинения в допинговых махинациях не мешали Зубкову занимать и переизбираться на пост главы федерации. Он не стал оспаривать обвинительные вердикты в международных судах, однако преуспел в местных. Например, Мосгорсуд присвоил ему уникальный титул "олимпийского чемпиона на территории РФ", позволяющий продолжить получать пожизненную президентскую стипендию.