В воскресенье в Лиссабоне пройдет жеребьевка ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

16 стран с нетерпением ожидают жеребьевки финальной части чемпионата Европы по футболу 2004 года, которая пройдет в Португалии в это воскресенье. Церемония в лиссабонском Pavilhao Atlantico начнется в 12.00 по среднеевропейскому времени (в 14.00 по московскому). Жеребьевку в присутствии двух тысяч гостей и представителей мировых СМИ проведут директор-распорядитель УЕФА Герхард Айгнер и его преемник Ларс-Кристер Ольссон, сообщает euro2004.com.

Помимо хозяев в финальной части турнира сыграют болгары, хорваты, чехи, датчане, англичане, французы, немцы, греки, итальянцы, латвийцы, голландцы, россияне, испанцы, шведы и швейцарцы.

Так как Португалия принимает чемпионат 2004 года, сборная этой страны попала в группу А в качестве матки. Остальные участники разбиты по четырем корзинам, причем действующие чемпионы Европы французы, наряду со шведами и чехами, оказались в первой из них. Рейтинги сборных подсчитывались на основании их выступлений в отборочных кампаниях ЧМ-2002 и ЕВРО-2004.

В воскресенье перед началом церемонии, которая продлится не более часа, в главной аудитории раздастся голос знаменитого португальского певца Дулке Понтеша. Еще одним важным моментом действа станет представление трофея Анри Делонэ Лораном Бланом - капитаном сборной Франции, праздновавшей победу на ЕВРО-2000. А после жеребьевки забьют более 250 барабанов оркестра Тока Руфар.

На жеребьевке ожидают делегаций из стран-финалисток турнира, представителей УЕФА, Euro 2004 S.A. и португальского правительства. Внушительную часть аудитории также заполнят около 700 журналистов со всего мира.