Организационный комитет Олимпиады 2020 года в Токио рекомендовал Международному олимпийскому комитету (МОК) для включения в программу Игр бейсбол и софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтборд
Global Look Press

Организационный комитет Олимпиады 2020 года в Токио рекомендовал Международному олимпийскому комитету (МОК) для включения в программу Игр бейсбол и софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтборд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу оргкомитета.

В начале августа в Токио соответствующие международные федерации проводили презентации видов спорта, которые претендуют на то, чтобы стать олимпийскими. Помимо видов спорта, которые "Токио-2020" предложил МОК, тогда были представлены еще сквош, ушу и боулинг.

В список 18 дисциплин вошли: бейсбол (один комплект наград), софтбол (один комплект), разновидности карате - ката (по одному комплекту в соревнованиях мужчин и женщин) и кумите (шесть комплектов - соревнования в трех весовых категориях у мужчин и женщин), скейтборд на улице и на площадке (два комплекта у мужчин и женщин), комбинированное скалолазание и боулдеринг (два комплекта у мужчин и женщин), серфинг (два комплекта у мужчин и женщин).

Руководство оргкомитета токийской Олимпиады вновь подчеркнуло, что новый олимпийский вид спорта должен быть популярен среди молодежи.

Бейсбол и софтбол в последний раз были представлены на Играх-2008 в Пекине, а затем были исключены из олимпийской программы.

Окончательное решение о включении новых видов спорта в олимпийскую программу и количестве представленных дисциплин будет принято на сессии МОК, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.