Гран-при Испании выиграл Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com

Еще до старта стало известно, что два болида "Минарди" не примут участия в гонке из-за проблем с аэродинамикой, а "Ягуар" Эдди Ирвайна стартует с последней, 20-й позиции, из-за того, что ирландец во время квалификации использовал топливо, не соответствующее нормам FIA. Но на этом сюрпризы не кончились: "феррари" Рубенса Барикелло не смог сдвинуться с места на прогревочном круге, а это автоматически означает, что бразильцу либо придется променять первую стартовую линию на пит-лейн, либо не стартовать вообще. После осмотра болида механиками "Скудерии", был выбран второй вариант. Возможно, у Рубенса возникли проблемы с гидравликой, так как двигатель продолжал работать. То есть, F2002 бразильца поразил тот же недуг, что и машину Шумахера-старшего на квалификации. Немец, кстати, стартовал на запасном болиде.

Тетракампеон с самого старта стал отрываться от соперников, и в течение гонки менялся лишь состав его преследователей. На четвертом круге пелетон лишился Кими Райкконена, который на скоростном участке потерял заднее антикрыло - оно просто оторвалось на финишной прямой. На 30-м круге вылетает из очковой зоны Ральф Шумахер, который ошибся и повредил боковую часть своего болида в одном из поворотов. Ральф пробыл на пит-стопе около полуминуты и вернулся на трассу 13-м, а его место занял Монтойя. Третьим некоторое время ехал Дженсон Баттон, но затем его потеснил "Макларен" Дэвида Култхарда, который в итоге сумел прорваться на подиум с седьмого места на стартовом поле.

Тем временем Михаэль Шумахер продолжал наращивать свое преимущество, штампуя рекорды один за другим. К 53-му кругу он уже начал приближаться к тройке пилотов, ведущих борьбу за шестое место. А за несколько кругов до финиша "Рено" теряет обоих пилотов, вынужденных отказаться от борьбы из-за механических проблем.

В итоге клетчатый флаг увидели перед собой лишь девять пилотов. Вторым, как и год назад, финиширует Монтойя - он отстал от лидера почти на полминуты. При этом надо учесть, что Михаэль ощутимо сбросил скорость на последних кругах. Третьим пришел Дэвид Култхард. Четвертое и пятое места остались за "Заубером", что является несомненным успехом для этой команды. Равно как и шестое место Френтцена - настоящий праздник для "Эрроуз".

F2002 вновь остается непобежденной, окончательно обозначив преимущество "Феррари" над остальными командами. Судя по всему, только чудо может помешать Михаэлю Шумахеру на уверенном пути к пятому чемпионскому титулу.