Фавориты мундиаля могут лишиться своего наставника
Архив NTVRU.com

Главный тренер футбольной сборной Аргентины Марко Билса поверг в шоковое состояние местную футбольную общественность своим заявлением о возможном уходе со своего поста из-за недостатка финансирования. Команда, считающаяся одним из основных фаворитов на грядущем чемпионата мира в Японии и Южной Корее, должна провести свой первый матч финальной части турнира 2 июня против сборной Нигерии (группа F).

Политический и экономический кризисы в стране не могли не отразиться на подготовке национальной сборной. По словам Билса, его подчиненные не получали зарплату уже несколько месяцев, а ему самому задолжали порядка 300 тысяч фунтов. Эта ситуация вынудила тренера в ультимативной форме потребовать ликвидации задолженностей. Проблема должна быть улажена к среде, иначе наставник покинет свой пост, превратив и без того трудный последний этап подготовки в хаос.

"Наши титанические усилия по подготовке команды в условиях кризисной ситуации были подорваны Аргентинской футбольной федерацией и лично ее президентом, - заявил Билса. - Если положительное решение по этому вопросу не будет принято в ближайшее время, то я не поеду на мундиаль".

Президент футбольной федерации Аргентины Хулио Грондона признал, что требуемую тренером сумму он выплатить не в состоянии.