Защитника сборной России могут дисквалифицировать на два года
Салават юлаев

Защитник сборной России по хоккею Денис Денисов может быть дисквалифицирован на два года. Сегодня пресс-служба ХК 'Салават Юлаев' распространила заявление руководства уфимского клуба по так называемому "делу Денисова", адресованное руководству ФХР, ПХЛ и ХК "Ак Барс". В нем, в частности, говорится:

"24 апреля 2003г. пресс-служба ХК "Ак Барс" распространила информацию о пресс-конференции Президента хоккейного клуба "Ак Барс" Ф.Х. Мухаметшина. На этой пресс-конференции им, в частности, было заявлено: "...Мы также подписали контракты с защитником Денисом Денисовым из "Салавата Юлаева"...".

Обращаем Ваше внимание на то, что подписание Денисовым контракта с казанским клубом является нарушением п. 3.1. Контракта профессионального хоккеиста, так как согласно действующему договору с ХК "Салават Юлаев" Денисов до 30 апреля 2003 года является игроком уфимской команды.

Согласно п.6 приложения 3 регламента, клуб, желающий приобрести хоккеиста, который имеет действующий контракт, обязан до начала переговоров с игроком проинформировать в письменном виде его клуб о своем намерении, что со стороны ХК "Ак Барс" сделано не было. Более того, перед отправкой в ряды национальной сборной Денис Денисов официально заявил, что переход в другой клуб не входит в его планы, и он желает продолжить свою карьеру в ХК "Салават Юлаев".

Напоминаем о том, что наличие у одного игрока контрактов одновременно с несколькими клубами должно повлечь за собой дисквалификацию хоккеиста сроком на два года, согласно принятому на Общем собрании ПХЛ регламенту чемпионата России по хоккею сезона 2003-2004 гг. В связи с вышеизложенным категорически требуем от руководства ПХЛ тщательно разобраться в данной ситуации и принять исчерпывающие меры в целях пресечения нарушений норм Регламента.

Заявляем, что в случае подтверждения факта подписания Денисовым контракта с казанским клубом до истечения срока действующего договора с ХК "Салават Юлаев", что и было озвучено Президентом ХК "Ак Барс", уфимский клуб оставляет за собой право обратиться в Арбитражный комитет ФХР и ПХЛ с заявлением о дисквалификации Дениса Денисова сроком на два года и наложении денежного штрафа на ХК "Ак Барс" согласно действующему регламенту".