Победители Уимблдона впервые получат по миллиону долларов
Архив NEWSru.com

Победитель Уимблдонского теннисного турнира, неофициального первенства мира на травяных кортах, получит 602 500 фунтов стерлингов (1,08 миллиона долларов). Как объявили организаторы одного из турниров "Большого шлема", это на 4,8 процента превосходит призовую сумму победителя Уимблдона-2003.

Однако существенная разница в "мужских" и "женских" призовых изменений практически не претерпела, несмотря на протесты со стороны Женской Теннисной ассоциации.

Чемпионка-2004 получит 560 500 фунтов (в прошлом году - 535000). А прошлогодний победитель в мужском одиночном разряде швейцарец Роджер Федерер пополнил свой бюджет на 575 000 фунтов.

Тим Филлипс, председатель Всеанглийского Теннисного клуба, сказал, что WTA предупредила организаторов Уимблдонского турнира о необходимости устранить разницу в гонорарах спортсменов и спортсменок. На Открытом чемпионате Австралии и U.S Open чемпионы и чемпионки получают равное вознаграждение, в то время как на Открытом чемпионате Франции сохраняется традиция превосходства мужского гонорара, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Мы пытаемся вести честную игру со спортсменами обоего пола, - указал Филлипс. - У женщин призовой фонд составляет 4 миллиона фунтов, и победительница нынешнего турнира, благодаря разнице обменного курса между фунтом и долларом, получит свыше миллиона долларов призовых".