Геннадий Алешин переизбран президентом Всероссийской федерации плавания
www.stadium.ru

Президентом Всероссийской федерации плавания сегодня переизбран Геннадий Алешин. За него проголосовали делегаты отчетно-выборной конференции ВФП, которая проходила в Москве. Кандидатуру Алешина в ходе тайного голосования поддержали 40 делегатов.

В борьбе за президентское кресло Алешин опередил своего единственного конкурента - четырехкратного олимпийского чемпиона, члена Международного олимпийского комитета Александра Попова. За Попова было отдано 33 голоса.

Легендарный пловец, перед выборами получивший поддержку со стороны высших российских чиновников, единодушно избран первым вице-президентом ВФП. Накануне он заявлял, что его альтернативная программа выведет российское плавание из тупиковой ситуации. Попов также пообещал, что если президентом выберут его, то он вернется из Швейцарии в Россию.

"Я очень рад, что Александр будет принимать непосредственное участие в работе федерации. Его планы содействия российскому плаванию весьма конструктивны, его авторитет и популярность могут только пойти на пользу делу", - сказал после окончания конференции Геннадий Алешин. При этом Алешин выразил сожаление, что была сделана неудавшаяся попытка поссорить его с Поповым, с которым они всегда находили общий язык и помогали друг другу как могли. Обстоятельства, при которых проходили выборы немного смазали впечатление от победы.

Перед выборами Алешин подвергся критике со стороны вице-президента Международного олимпийского комитета и почетного президента ОКР Виталия Смирнова, отметившего постепенную утрату лидирующих позиций России в плавании на Олимпиадах.