Сборная Латвии сотворила первую сенсацию на ЧМ по хоккею
www.iihf.com

Сборная Латвии преподнесла первый сюрприз чемпионата мира по хоккею, в матче предварительного этапа переиграв команду Швеции в серии буллитов со счетом 3:2.

По ходу матча скандинавы почти вдвое перебросали прибалтов (40 бросков против 21), однако выше всяких похвал сыграли голкиперы сборной Латвии. Эдгар Масальскис отразил 38 бросков с игры, а заменивший его Сергей Наумов затем дважды спас свою команду в серии послематчевых штрафных бросков. Решающий буллит латышей реализовал Александр Ниживий.

Несмотря на поражение, шведы набрали 4 очка и обеспечили себе место в следующем этапе турнира. В группе С они занимают второе место вслед за командой США (6 очков), которая в понедельник крупно обыграла австрийцев - 6:1.

В группе D первенство в очном споре разыграют команды Чехии и Финляндии, которые одержали по две победы и уже прошли в следующий круг ЧМ-2009. Чехи в понедельник одолели сборную Норвегии 5:2, а финны чуть позже переиграли датчан 5:1, причем в этом матче им пришлось отыгрываться.

Напомним, что сборная России во вторник проводит матч третьего тура первого группового этапа против хозяев мирового первенства - швейцарцев. Игра начнется в 18:15 по московскому времени.