На проведение Олимпиады-2010 претендуют Ванкувер, Зальцбург, Пусан и Берн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент МОК Жак Рогге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виталий Смирнов
Архив NTVRU.com

Исполнительный комитет Международного Олимпийского комитета сегодня на заседании в Лозанне определил четырех кандидатов на проведение Игр 2010 года. Ими стали Ванкувер (Канада), Зальцбург (Австрия), Пьенгчанг(Южная Корея) и Берн (Швейцария). Окончательный выбор столицы зимней Олимпиады-2010 члены МОК сделают в июле 2003 года на конгрессе в Праге. Всего претендентов было восемь. Помимо названных в выборах участвовали Сараево (Босния и Герцеговина), Хака (Испания), Харбин (Китай), и Андорра-ла-Велья (Андорра).

Теперь четыре города-кандидата должны до 10 января 2003 года подтвердить свое намерение провести Зимнюю Олимпиаду. Знакомство с заявками городов будет проведено МОКом во время пятидневного семинара в Лозанне с 9-13 сентября, когда будут выдвинуты требования по организации проведению Игр и доложена основополагающая информация об олимпийском движении. Заявки будут тщательно проанализированы специальной комиссией МОК до мая 2003 года, когда будет выпущен официальный доклад.

Канадский Ванкувер и австрийский Зальцбург выступают фаворитами в гонке за право принять зимнюю Олимпиаду 2012 года. Такие предположения экспертов в интервью РИА "Новости" в целом подтвердил вице-президент МОК Виталий Смирнов. "Однако сейчас никто не может предсказать, кого назовет сессия МОК в июле 2003 года хозяином Белой Олимпиады-2012",- подчеркнул Смирнов. По его словам, во многом неожиданно сильную заявку представил южнокорейский Пьенгчанг. С другой стороны, известно негативное отношение большинства жителей швейцарского Берна, который также попал в окончательный список городов-кандидатов на принятие зимних Игр 2012 года, к идее принять Белую Олимпиаду. "В любом случае, экспертам МОК предстоит непростая работа по оценке заявок городов-кандидатов на Олимпиаду 2012 года", - сказал вице-президент МОК.

По мнению экспертов Международного Олимпийского комитета, в случае если Ванкувер будет избран местом проведения зимней Олимпиады 2010 года, шансы Москвы принять летние Олимпийские игры 2012 года возрастут. Результаты голосования по определению окончательного списка городов-кандидатов на проведение Зимней Олимпиады 2010 года, считают эксперты, повышают шансы Москвы стать хозяйкой летних Олимпийских игр 2012 года. А чтобы эти шансы еще более возросли, Москве необходимо "сильно болеть" за то, чтобы в июле 2003 года сессия МОК проголосовала за канадский Ванкувер, поскольку, в таком случае, по мнению экспертов МОК, исходя из географического принципа, шансы, например, Нью-Йорка на получение летней Олимпиады 2012 заметно уменьшатся, а европейских кандидатов, в том числе Москвы и Мадрида, наоборот, возрастут. МОК определит хозяина Олимпиады 2012 года, среди кандидатов в которые числится и Москва, в 2005 году.

Сегодня же исполком МОК рассмотрит и другой важный вопрос - о возможных изменениях в программе Олимпийских игр. Будет обсужден доклад, подготовленный Комиссией по программе. "Позиция президента МОК бельгийца Жака Рогге состоит в том, что программа не должна расширяться. Она и так переполнена, и все труднее становится организовывать олимпийские соревнования", - пояснил Смирнов.

Организаторов Игр-2008 года в Пекине, по его словам, очень интересует вопрос о возможном включении в программу этой Олимпиады соревнований по ушу. "Я вижу такое решение: если будет принято новое правило, в соответствии с которым каждый оргкомитет имеет право из числа избранных видов спорта включить на Олимпийские Игры свой вид, то тогда с этим можно согласиться, - отметил вице-президент МОК. - Допустим, мы проводим Олимпийские игры в Москве и говорим: мы хотим, чтобы в программе было самбо".

Решение же о том, оставлять или нет этот вид соревнований в программе на следующую Олимпиаду, следует принимать дополнительно, считает Смирнов.