Двукратный Олимпийский чемпион Олег Саитов уступил по очкам Бахтияру Артаеву из Казахстана
AP Photo

На олимпийском боксерском турнире определились финалисты в последних шести весовых категориях. Из четырех российских спортсменов, выступавших в вечерней программе, три потерпели поражение.

Наиболее чувствительной, как отмечает РИА "Ореанда", стала неудача двукратного Олимпийского чемпиона Олега Саитова (69 кг), уступившего по очкам Бахтияру Артаеву из Казахстана. Саитов к двум золотым медалям Атланты и Сиднея добавит "бронзу" Афин. В весе до 48 килограммов чемпион мира Сергей Казаков не справился с Атагуном Йалчинкайа из Турции, Мурат Храчев (60 кг) потерпел до некоторой степени "запланированное" поражение от действующего Олимпийского чемпиона Марио Кинделана.

Скрасил неудачно сложившийся для россиян вечер тяжеловес Александр Поветкин, уверенно побивший свого старого соперника - Роберто Каммарелле из Италии. В финале чемпион мира, которому через неделю исполнится 25 лет, встретится с Мохамедом Али из Египта, взявшим верх над кубинцем Мичелом Лопесом.

Эта неудача стала сегодня единственной для представителей сборной Кубы: семь остальных боксеров этой страны, вышедшие в полуфиналы, поспорят за "золото".

По итогам дневной программы в финалы вышли 100% россиян

В рамках утренней программы определились финалисты в пяти весовых категориях. В весе до 57 килограммов 20-летний россиянин Алексей Тищенко уверенно победил корейца Сеон Хван Йо. Бой мог закончиться за явным преимуществом Тищенко еще в третьем раунде - к последнему перерыву его преимущество составляло 19 очков. В финале уроженец Омска встретится с еще одним представителем Кореи - Сон Гук Кимом.

Также вышел в финал представитель российской сборной в дивизионе до 75 килограммов - Гайдарбек Гайдарбеков. Серебряный призер сиднейской Олимпиады в каждом из раундов был точнее нестандартного тайца Сурейи Прасатинпхимайа и взял верх по очкам - 24:18. За "золото" Гайдарбеков, выигравший два последних чемпионата Европы, будет драться с Геннадием Головкиным из Казахстана, победившим американца Андре Диррелла.