Ярно Трулли выиграл поул-позишн в борьбе с соперниками и погодой
Yahoo!

Пилот "Рено" Ярно Трулли выиграл квалификацию бельгийского этапа "Формулы-1". Итальянец выиграл свой второй поул в карьере, в противоборстве с соперниками и погодой. Михаэль Шумахер, в свою очередь, проиграл уже третий поул в этом сезоне, заняв лишь второе место.

Трулли вышел на квалификацию на дождевой резине, но не на такой как у всех остальных пилотов. Этот риск оказался оправданным и Трулли показал лучшее время. Второй поул в карьере Трулли состоялся в мае этого года на "Гран-при Монако", и этот этап закончился победой итальянского пилота.

Шумахер, который выиграет чемпионат, если возьмет первое место на бельгийском этапе, проиграл итальянцу на последнем секторе трассы. Товарищ "Шумми" по покоманде, бразилец Рубенс Баррикелло также шел на поул-позишн, но проиграл Трулли более чем полсекунды. В итоге бразилец квалифицировался лишь шестым.

Тем временем, третье время показал испанец Фернандо Алонсо, который ездит в одной команде с Трулли. Он взял такую же резину, как и Трулли, но сделано это было под конец квалификации. Дэвид Култхард уйдет в гонку с четвертого стартового места, а Джанкарло Физикелла будет стартовать с пятой позиции.

А вот для БАРа, который ведет борьбу за второе место в Кубке конструкторов вместе с "Рено" квалификация стала похожа на ночной кошмар. Дженсон Баттон квалифицировался лишь 12-м, а его товарищ по команде Такума Сато стал только 15-м. Неправильную резину взял и Кими Райкконен. Его "Макларен" показал на квалификации лишь десятое время.