Молодежная сборная России одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею

Молодежная сборная России, собранная из игроков не старше 20 лет, одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею, соревнования которого проходят в США. В понедельник подопечные Сергея Герсонского со счетом 4:1 переиграли сверстников из Чехии.

Уже к середине первого периода российская команда вела в счете 2:0 после точных бросков Александра Радулова и Сергея Широкова. В начале второй 20-минутки преимущество российской "молодежки" увеличил Евгений Малкин. Однако в этом же периоде чехи усилиями Збынек Хрдела отыграли один гол. Победную для россиян точку в этой встрече в заключительной трети матча поставил Энвер Лисин.

Овечкина мало интересует положение в споре бомбардиров

Капитана молодежной сборной России по хоккею Александра Овечкина мало интересует положение в споре бомбардиров чемпионата мира. Об этом молодой хоккеист, выбранный под первым номером на драфте новичков 2004 года в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), заявил в интервью РИА "Новости".

"Место в гонке бомбардиров меня не слишком волнует, - сказал Овечкин. - Моя главная цель - выиграть чемпионат".

Рассуждая об игре с командой Чехии, форвард московского "Динамо" признал, что матч получился не очень зрелищным из-за большого количества удалений и остановок игры. "После того, как мы повели в счете 3:0, судья начал свистеть против нас, - прокомментировал игру Овечкин. - Мы постоянно играли в меньшинстве, но проявили характер и сумели удержать преимущество. Заодно отработали этот элемент хоккея".

В качестве одной из причин успеха в матче с чехами Овечкин назвал изменения в расстановке игроков по сравнению с первой встречей (тогда команда Сергея Герсонского уступила сборной США - 4:5). "Тренеры перевели Александра Радулова к Евгению Малкину и Сергею Широкову вместо Дениса Паршина, и не прогадали. - рассуждает капитан сборной. - Новое сочетание забросило три шайбы, а Малкин был признан лучшим игроком встречи".

Партнер Овечкина по московскому "Динамо" Яков Рылов также отметил отличный настрой команды. "В этом поединке нам была необходима только победа, и настрой ребят был соответствующий, - сказал молодой защитник. - К сожалению, шансов на первое место в группе у нас немного, поэтому вместо лишнего дня отдыха придется тратить дополнительные силы за выход в полуфинал".

Следующий свой матч чемпионата мира игроки молодежной сборной России проведут 28 декабря против Белоруссии.