Завоевание на чемпионате мира в шведском Фалуне, который пройдет с 19 февраля по 1 марта 2015 года, двух наград высшего достоинства будет хорошим результатом для российских лыжников, заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе
© РИА Новости / Илья Питалев

Завоевание на чемпионате мира в шведском Фалуне, который пройдет с 19 февраля по 1 марта 2015 года, двух наград высшего достоинства будет хорошим результатом для российских лыжников, заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

"Хорошим результатом на чемпионате мира я посчитала бы завоевание двух золотых медалей, как минимум, - сказала Вяльбе "Р-Спорт". - При этом не хочу делить команду на мужскую и женскую. По большому счету, конечно, у мужчин шансов быть на пьедестале почета гораздо больше. И чтобы рассчитывать на золотую медаль у женщин, надо быть сверхоптимистом - для этого должны "совпасть" все звезды".

Глава федерации добавила: "Хотя я оптимистка и верю, что мы с девчонками будем бороться за самые высокие места - и на чемпионатах мира, и на Олимпиадах. Надо просто этот непростой период переждать".

"Думаю, что самая большая проблема заключается в том, что все лидеры ушли и девчонкам не за кем тянуться, - продолжила собеседница агентства. - У мужчин команда сильная и видно, что они идут друг за другом и достаточно быстро растут".