Российский футбольный союз (РФС) не будет выплачивать премиальные игрокам национальной команды из собственных средств. В случае невыхода из группы подопечные Станислава Черчесова бонусов вообще не получат
©РИА Новости /Владимир Астапкович

Российский футбольный союз (РФС) не будет выплачивать премиальные игрокам национальной команды из собственных средств. В случае невыхода из группы подопечные Станислава Черчесова бонусов вообще не получат, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на источник в РФС.

Призовой фонд чемпионата мира был одобрен на заседании совета Международной федерации футбола (ФИФА) и опубликован еще в октябре. Согласно этому документу, каждый из 32 участников турнира получит как минимум по 8 миллионов долларов. В случае выхода в 1/8 финала призовые возрастут до 12 млн, в 1/4 финала - до 16 млн.

Победитель турнира сможет заработать 38 млн, серебряный призер - на 28 млн, бронзовый - 24 млн. Команды, добравшие до полуфинала, станут богаче как минимум на 22 млн.

"Надо учитывать, что первая сумма - 8 миллионов долларов - идет на покрытие расходов национальной федерации в подготовительный цикл", - заявил собеседник агентства.

Таким образом, в случае невыхода из группы футболисты сборной России премиальных не получат.

Со стадии плей-офф бонусы от ФИФА будут делиться в пропорции 70 к 30: 70% получат игроки за свое выступление, 30% - РФС на общие расходы.

Всего призовой фонд чемпионата мира составляет 400 миллионов долларов, что на 12% больше, чем было четыре года назад на мировом первенстве в Бразилии.