Канадский лыжник Брайан Маккивер не сможет стать первым в истории паралимпийцем, принявшим участие в соревнованиях Белой Олимпиады
Reuters

Канадский лыжник Брайан Маккивер не сможет стать первым в истории паралимпийцем, принявшим участие в соревнованиях Белой Олимпиады.

В Ванкувере он планировал выступить только в одном виде программы - воскресном лыжном марафоне на 50 км. Однако тренер сборной Канады Дэйв Вуд не включил его в окончательную заявку, предпочтя заполнить четыре вакансии другими лыжниками, хорошо зарекомендовавших себя в предыдущих гонках. На старт выйдут Иван Бабиков, Алекс Харви, Девон Кершоу и Джордж Грей, все четверо на различных дистанциях входили в десятку лучших.

Несмотря на то, что последние двое после предыдущего старта пожаловались на усталость, Вуд не нашел места в составе сборной на эту гонку для Маккивера, посчитав его пятым по силе лыжником команды, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Toronto Sun.

Брайан, зрение которого сейчас составляет всего 10 процентов от нормального, в январе этого года впервые попал в олимпийскую сборную Канады, что вызвало огромный интерес у мировой спортивной общественности. Он выиграл семь медалей на Паралимпийских играх, включая четыре золота.

Решение тренера в последний момент не включать его в состав участников гонки журналисты уже назвали одним из главных разочарований Игр. Сам спортсмен написал сегодня в своем сетевом дневнике: "Олимпийская мечта умерла. Мне никогда не было так больно".

Ранее в зимних Олимпийских играх не принимал участия ни один паралимпиец, на летних же Играх таких случае было шесть.