"Бирмингем" спустя 48 лет завоевал Кубок английской лиги

Футбольный клуб "Бирмингем" спустя 48 лет завоевал Кубок английской лиги, выиграв в финальном матче на стадионе "Уэмбли" у считавшегося фаворитом лондонского "Арсенала" со счетом 2:1.

Победный мяч за минуту до финального свистка забил арендованный бирмингемцами у казанского "Рубина" нигерийский форвард Обафеми Мартинс, воспользовавшийся ошибкой вратаря и защитника "канониров". Счет в матче на 28-й минуте открыл футболист из Бирмингема Никола Жигич. Однако на 40-й минуте удар Робина ван Перси помог подопечным Арсена Венгера отыграться.

Лидер сборной России Андрей Аршавин, выступающий за лондонский клуб, вышел в стартовом составе и был заменен на 78-й минуте.

"Бирмингем" за свою 136-летнюю историю лишь второй раз выиграл Кубок английской Лиги. Первый раз клуб стал победителем турнира в далеком 1963 году.