Евгения Канаева выиграла московский Гран-при по художественной гимнастике
Reuters

Победительница Олимпиады-2008 россиянка Евгения Канаева стала абсолютной чемпионкой первого этапа Гран-при по художественной гимнастике, который завершился накануне в московском УСЗ "Дружба".

После лидерства в многоборье (114,55 баллов) в субботу Канаева смогла одержать победы в упражнениях с обручем – (29,050), мячом (28,100), булавами (28,675) и лентой (29,200).

В активе российских спортсменок также три серебряные медали: Александра Меркулова стала второй в упражнениях с мячом и лентой, а Дарья Кондакова - с булавами.

"Слава Богу, что у нас такая скамейка запасных, особенно отмечу девочек в групповых упражнениях - то, что мы увидели - отражение внутреннего климата команды, - цитирует ИТАР-ТАСС главного тренера сборной и руководителя Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирину Винер. - Это внимание, взаимопонимание, уважение не только к тренеру, но и к спортсменам. Даже итальянский судья, чья страна - наш основной конкурент в этом виде, сказал: "Белиссимо!".

"Глядя вперед на Игры в Лондоне, понимаю: борьба будет самая серьезная - всего две путевки на Олимпиаду, - добавила Винер. - Выиграет тот, у кого больше "царя в голове". Претендентов много, это, прежде всего, Женя Канаева, хотя ничего, как говорится, в спорте не бывает на 100%. Это хорошо - не дает возможности расслабляться".